Доклад Генерального директора ЗАО "Уралтермосвар" Ездакова Ю.Б. на конференции ОПЖТ ноябрь 2012 г. 

menu callback mail compare

Впервые участвую на конференции ОПЖТ. Очень приятно видеть, что ОАО «РЖД» опирается на отечественное машиностроение и приборостроение в отличие от некоторых предприятий нефтегазовой отрасли подконтрольных государству. Я более 20 лет занимаюсь производством сварочного оборудования. К сожалению, в отрасли производителей сварочного оборудования за последние 15 лет произошло значительное падение объемов производства, а часть заводов вообще прекратили существование. Если в 1995 году отрасль обеспечивала около 70% российского рынка, то 2011 году всего 11%.

Российские производители высокотехнологичного сварочного оборудования очень нуждаются в сотрудничестве с очень крупными и серьезными потребителями, которым является ОАО «РЖД». ЗАО «Уралтермосвар» - крупнейший производитель сварочной техники, выпускающий более 60-ти ее наименований. Вся продукция разработана собственным конструкторским бюро, где работают специалисты по разработке всех видов электросварочного оборудования. В составе КБ единственная в России группа инженеров-конструкторов по разработке сварочных генераторов и агрегатов.

В дополнение к мощным одно, двух, и четырехпостовым сварочным агрегатам выпускаемых для ОАО «Газпром» и ОАО «АК «Транснефть», в 2011 году было освоено производство легких малогабаритных  бензиновых и дизельных агрегатов Урал-170. В 2011 году агрегаты успешно прошли производственные испытания в «Свердловск-Пассажирской» и «Свердловск-Сортировочной» дистанциях пути. В заключениях отмечены большое количество преимуществ Урал-170 над итальянскими сварочными генераторами широко используемых в ОАО «РЖД», в частности: плавное регулирование сварочного тока, в отличие от ступенчатого в итальянских генераторах, наличие дистанционного регулятора, контрольных приборов напряжения тока, функции антизалипание электрода, форсирование дуги, ограничение холостого хода до безопасного 12В.  Урал-170 обладает лучшими сварочными свойствами: легкое зажигания и устойчивую дугу, малое разбрызгивание при хорошем формировании сварного шва. Агрегаты имеют розетку мощностью 2,2кВт для питания электроинструмента. По заказу предусмотрена установка колес с ребордами. Урал-170 обеспечивают ток 170А в длительном режиме. 

Успешное применение в ОАО «РЖД» могут найти микропроцессорные полуавтоматы производства ЗАО «Уралтермосвар»:

  1. Лёгкий инверторный Урал-Мастер 500 для наплавки рельс, крестовин, остряков порошковой проволокой в трассовых условиях.

  2. ВДУ-500 Урал с мощным шестироликовым механизмом подачи Урал-5 для наплавки изношенных элементов вагонов порошковыми проволоками диаметром до 3,2 мм.

Оба полуавтомата могут использоваться для сварки ответственных металлоконструкций в любых пространственных положениях сплошными проволоками диаметром от 0,8 до 2 мм с управляемым каплепереносом при сварке с короткими замыканиями.

      

Форма кривой сварочного тока при сварке с короткими замыканиями

   

Другие новости