Доклад Ездакова Ю.Б. на XI отраслевом совещании ПАО "Газпром"

menu callback mail compare
shapka.jpg

Доклад генерального директора Ездакова Ю.Б.
«Новое и модернизированное оборудование
для сварки магистральных и промысловых газопроводов
производства АО «Уралтермосвар»


Наше предприятие непрерывно продолжает заниматься разработкой нового инновационного сварочного оборудования и модернизацией выпускаемого, и в первую очередь, для ПАО «Газпром».


Комплекс энергосварочный многопостовой КЭСМ-100-4-315.

КЭСМ+генератор.jpg        DSC03064.jpg

Новинка комплекса в том, что наш завод освоил производство дизельных электростанций АД-100 и уже в течение года поставляет их в ПАО «Газпром». Приводной двигатель-дизель ЯМЗ-238. Напомню, что комплекс был разработан по просьбе отдела главного сварщика ООО «Газпром Трансгаз Югорск», он позволяет производить работы на трассе при нахождении комплекса в кузове автомобиля или болотохода, при этом обеспечивается проход от сварочного модуля к электростанции. Количество сварочных постов может быть увеличено до шести. Как правило, сварочный модуль комплектуется установкой индукционного подогрева УИНТ, печью для прокалки электродов, установкой для размагничивания. Возможны различные варианты комплектации и компоновки оборудования в соответствии с требованиями Заказчика

 


Электрогенератор ИРВ-7
генератор ИР-7.jpg

Разработан и запущен в серийное производство электрогенератор ИРВ-7 мощностью 7 квт, он устанавливается в малогабаритный сварочный агрегат УРАЛ-200И. Новый генератор позволил повысить номинальный сварочный ток на инверторе до 200 А. Мощность на вспомогательные нужды увеличена до 7 квт при напряжении 230 В.

Малогабаритный агрегат УРАЛ-200 (с встроенным блоком управления) также, как и УРАЛ-200И, могут комплектоваться как бензиновыми, так и дизельными двигателями. Агрегат с наиболее популярным дизельным двигателем КД-195 (фирма КООР КНР) имеет воздушное охлаждение, электрозапуск двигателя, подогреватель масла в картере.

Агрегат Урал-200 успешно прошел испытания и аттестован СДС «Интергазсерт» и будет включен в 2022 году в Перечень № 1 «МТР по сварочному производству» 

 УРАЛ-200-фейс---колёса.jpg  УРАЛ-200_back.jpg

 УРАЛ-200 с бензиновым двигателем

 УРАЛ-200И-feac_7Кв.jpg     УРАЛ-200_back_ТМЗ-520Д.jpg

 УРАЛ-200И с дизельным двигателем



Сварочный агрегат АДД 4x2501В Урал

адд4х2501.jpg
        

Модернизирован сварочный генератор
четырехпостового агрегата АДД 4x2501В Урал,
повысилась надежность,
улучшились сварочные свойства.

 


Сварочный инверторный аппарат УРАЛ-Мастер 300 (07)

Разработан и запущен в производство сварочный инверторный аппарат УРАЛ-Мастер 300 (07) с функцией сварки намагниченных труб. Аппарат успешно прошел первый этап испытаний в ООО «Газпром Трансгаз Югорск». Сварка корневого слоя выполняется переменным сварочным током. Высокочастотное переменное магнитное поле сварочной дуги препятствует ее магнитному сдуванию. По остальным сварочным свойствам и функциональности, аппарат полностью дублирует известный аппарат УРАЛ-Мастер 300. Заполняющие и облицовочные швы выполняются постоянным сварочным током, переключение на постоянный ток происходит тумблером на пульте ДУ.

УМ300(07).jpg             УМ300(07)пульт.jpg
УРАЛ-Мастер-300-(07)-panel_new.jpg    

    



Аппараты аргоннодуговой сварки  УРАЛ-ТИГ 250 и УРАЛ-Мастер 300 (08)

В 2022 году закончилась многолетняя работа по разработке линейки инверторных аппаратов для аргоннодуговой сварки на номинальные токи 250 А (однофазный) и 350 А (трехфазный). УРАЛ-ТИГ 250 и УРАЛ-Мастер 300 (08) имеют две модификации:

  • На постоянном токе с контактным и бесконтактным поджигом дуги;

  • На постоянном и переменном токе с контактным и бесконтактным поджигом дуги.

Оба аппарата имеют ручную дуговую сварку и могут оснащаться блоками водяного охлаждения. Оба аппарата оснащены всеми необходимыми современными функциями, включая:

  • регулируемые импульсные режимы, включая высокочастотные (до 15 кгц);

  • возможность выбора различных форм переменного тока;

  • возможность переключения величины тока вовремя сварки кнопкой с горелки (функция «миниток»);

  • возможность плавного регулирования сварочного тока с горелки;

  • режим сварки смешанным током (постоянный +переменный);

  • память режимов сварки.


УРАЛ-Мастер-300-(08).jpg
 УРАЛ-Мастер-300-(08)-панель.jpg

УРАЛ-Мастер 300 (08)
УРАЛ-ТИГ-250.jpg
 УРАЛ-ТИГ-250-панель.jpg
УРАЛ ТИГ 250



Комплектный полуавтомат УРАЛ-Мастер 500 с ПДГО-512 КТЛ

УМ-500-+-ПДГО.jpg

У многофункционального инвертора полуавтомата УРАЛ-Мастер-500 с ПДГО-512 КТЛ модернизирована плата управления и установлена новая программа, что позволило улучшить сварочные свойства. Напомню, что преимущества этого полуавтомата - его универсальность: он оснащен ручной дуговой и аргонодуговой сваркой, специальным режимом КТЛ для сварки корневого слоя, режимами сварки заполняющих и облицовочных слоев порошковой самозащитной проволокой. При одновременной работе двух постов на всех режимах взаимное влияние отсутствует. Полуавтомат оснащен функцией компенсации падения напряжения сварочной цепи, что позволяет работать на шлейфах длиной до 40 метров.




Полуавтомат УРАЛ-МИГ 250

Однокорпусный полуавтомат УРАЛ-МИГ 250 представляет собой модернизацию полуавтомата УРАЛ-МИГ 200. Диаметр проволоки от 0,6 мм до 1,2 мм. Скорость подачи проволоки диаметром 1,2 мм увеличена с 8 метров в минуту до 10 метров в минуту. Оснащен режимом ручной дуговой сварки с пультом ДУ, имеет все функции, которые требуют стандарты Газпрома. Полуавтомат устойчиво работает при перепадах напряжения сети +-15 %. Оснащен индикацией неисправностей на дисплее. Ёмкость кассеты под проволоку 5 кг. В режиме механизированной сварки есть все традиционные настройки, включая регулировку индуктивности сварочной цепи, режим горелки 2Т, 4Т, режим горелки 4Т2 - режим переключения величины сварочного тока кратковременным нажатием на кнопку горелки.

 УРАЛ-МИГ-250.jpg                  УРАЛ-МИГ-250_2.jpg




Электростанция УРАЛ АД16С-Т400-50

В 2022 году АО «УРАЛТЕРМОСВАР» разработало и запустило в производство дизельную электростанцию УРАЛ АД16С-Т400-50. В двух исполнениях: открытое и в капоте. Дизельный двигатель жидкостного охлаждения YD490D производства КНР.

УРАЛ-АД16С-Т400-50-фас.jpg




Система «УРАЛ-Монитор»

Комплекс аппаратных и программных средств для эффективного и качественного управления сварочным производством «УРАЛ-Монитор».
Разработан специалистами АО «Уралтермосвар» и производится серийно.

«УРАЛ-Монитор» обеспечивает:

  • мониторинг в реальном времени и запись состояния оборудования и выполняемых производственных операций,

  • мониторинг в реальном времени и документирование работы персонала,

  • контроль соблюдения технологий сварки,

  • электронное сопровождение аттестации сварщиков и другого персонала

  • паспортизация изделий.

Микропроцессорный модуль управления комплексом устанавливается непосредственно в аппарат и подключается к основной плате управления. Комплекс может работать как в цеховых, так и полевых условиях. Информация о работе аппарата передаётся от модуля через портативную антенну на сервер АО Уралтермосвар или Заказчика по следующим каналам:

  • беспроводная сеть интернет

  • мобильная связь (в этом случае в сварочный аппарат устанавливается модем с SIM картой)

  • радиоканал

  • может записываться на USB носитель

Технолог может не только контролировать сварочные процессы, но и управлять ими с автоматизированного рабочего места, а именно, ограничивать или отключать режимы работы.

Комплекс УРАЛ-Монитор в составе аппаратов УРАЛ-Мастер 300 использует ООО «Газпром трасгаз Казань» в течении полутора лет.


УРАЛ-Монитор_а4.jpg

Другие новости