Отзыв об опытной эксплуатации полуавтомата «Урал-Мастер 500» с функцией «КТЛ»

menu callback mail compare
header1.jpg

Отдел главного сварщика
Отчёт №262/10-2020

Об опытной эксплуатации полуавтомата «Урал-Мастер 500» с функцией «КТЛ»,
производства ЗАО «Уралтермосвар» г. Екатеринбург


1. Оборудование, переданное в опытную эксплуатацию:    Источник питания УРАЛ-Мастер-500 с функцией «корень-тонкий лист» («КТЛ») в комплекте с подающим механизмом УРАЛ-4 предназначен для механизированной сварки проволоками сплошного сечения и порошковыми проволоками в среде защитных газов, а также самозащитными порошковыми проволоками. Отличительной особенностью полуавтомата является наличие функции «КТЛ», позволяющей выполнять сварку соединений с повышенными зазорами и сварку соединений деталей малой толщины из углеродистых и низколегированных сталей проволоками сплошного сечения без применения формирующих подкладок, но с получением обратного формирования корня шва и минимальными тепловложениями в свариваемую конструкцию.
2. Период проведения опытной эксплуатации: С 05.12.2019 по 21.07.2020 г.
3. Место проведения опытной эксплуатации: Лаборатория сварки.
4. Цель опытной эксплуатации: Определение пригодности полуавтомата с функцией КТЛ для эксплуатации в условиях судостроительного производства.
5. Условия проведения опытной эксплуатации: Эксплуатация полуавтомата проводилась в сварочной лаборатории отдела главного сварщика путём сварки стыковых соединений на образцах (пластинах) из углеродистой и низколегированной судостроительной стали толщиной от 1,5 мм до 6 мм и зазором в соединениях от 0 до 10 мм.
   Режимы сварки: Iбаз 10 - 15А, Iпик 300 - 350А, ток старта 0,5 - 1 А, скорость подачи проволоки от 2,5 до 4 м/мин.
   Сварочные материалы: проволока марки Св-08Г2С 0 1,2 мм, защитный газ - С02 ГОСТ 8050 (высший сорт).
   Сварочные работы проводил электросварщик 6 разряда Фёдоров В.А.

6. Отмеченные в ходе эксплуатации преимущества:
• Лёгкое зажигание дуги;
• Стабильное горение дуги в процессе сварки;
• Минимальное разбрызгивание;
• Качественное формирование сварного шва. в том числе обратного валика корня шва;
• Минимальные деформации сваренных тонколистовых конструкций по сравнению с традиционной технологией, подразумевающей выборку корня шва и его подварку;
• Контроль большого объёма расплавленного металла сварочной ванны, что позволяет выполнять сварку повышенных зазоров и качественно формировать обратную сторону шва;
• Автоматическая калибровка сопротивления сварочной цепи.

Вывод: Полуавтомат может быть рассмотрен к применению в АО «Балтийский завод» при условии наличия значительного объема сварки протяженных стыковых соединений в вертикальном положении в конструкциях с малой толщиной, а также при условии положительных результатов дополнительного этапа опытной эксплуатации, проведенного в производственных условиях предприятия.
signs1.jpg

Другие новости