Доклад Ездакова Ю.Б. "Новое поколение сварочной техники для строительства и ремонта газопроводов: сварочные агрегаты, оборудование для механизированной и автоматической сварки. Область применения и перспективы внедрения" 16 ноября 2010 года

menu callback mail compare
Новое поколение сварочной техники для строительства и ремонта газопроводов: сварочные агрегаты, оборудование для механизированной и автоматической сварки. Область применения и перспективы внедрения.

(Ю.Б. Ездаков, Д.Е. Костюк, ЗАО «Уралтермосвар»)


На отраслевом совещании «Состояние и основные направления развития сварочного производства ОАО „Газпром“» 16 ноября 2010 года

1. Краткий обзор состояния рынка сварочного оборудования в РФ и созданных для российских производителей условиях.

За последние 15 лет производство сварочного оборудования в России неуклонно снижалось. Согласно исследованию российского рынка сварочного оборудования, проведенного ООО "Маркетинговое агентство", доля отечественного оборудования на российском рынке в денежном выражении составляла в 2007 году - 29%, в 2008г. - 25%, в 2009 - 21%. Условия для производства сварочного оборудования в России благоприятными никак не назовешь. Помимо высокого курса рубля, что является отрицательным фактором для всех российских производителей, таможенная политика Минэкономразвития приводит к дополнительному росту себестоимости отечественного сварочного оборудования. Российские производители платят госпошлину 10%, за импортные комплектующие, не производящиеся в России, например: электронные компоненты и малолитражные двигатели, а импортное сварочное оборудование поступает на наш рынок без пошлин.


Экономический кризис нанес серьезный урон всем российским производителям. У нас в 2009 году объем производства упал почти в 2 раза, сейчас ЗАО «Уралтермосвар» работает на уровне 70% от докризисных объемов производства.

Велика и аттестационная нагрузка. Заводские и сертификационные испытания на соответствие ГОСТ - необходимы, а вся последующая цепочка аттестаций, является серьезным дополнительным грузом, требующим немало временных, трудовых и материальных затрат.

 

Недавно по инициативе НАКС создано некоммерческое партнерство «Национальное агентство производителей сварочного оборудования». Создание этой организации происходило без участия основных производителей сварочного оборудования. Половина списка учредителей некоммерческого партнерства составляют торговые фирмы. При получении статуса саморегулируемой организации, программой деятельности некоммерческого партнерства предусмотрено введение новой сертификации сварочного оборудования.

В этих условиях становиться жизненно необходимо плотное взаимодействие российского производителя с крупнейшими потребителями. Инновационное движение ЗАО «Уралтермосвар» неразрывно связано с научно-техническим сотрудничеством с ОАО «Газпром» и ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Главные сварщики подразделений охотно и с интересом проводят тестирование и опытную эксплуатацию нашей новой продукции. Последующие отзывы и рекомендации обязательно учитываются при доработке продукции.

Поставки продукции нашего предприятия в ОАО «Газпром» незначительны: годовой объем равен двухнедельному выпуску завода.

ОАО «Газпром» при желании, мог бы дать мощный толчок развитию отечественных производителей сварочного оборудования. К сожалению, даже в период кризиса в части подразделений Газпрома доминирует тенденция переориентации на импортное оборудование.

2. Новые сварочные генераторы и агрегаты.

Несколько слов о преимуществах сварочных агрегатов над системой электростанция + источники. В агрегате 2 звена – дизель и сварочный генератор, во втором случае – 3 (дизель, сварочный генератор + источники). Из этого вытекают следующие преимущества агрегатов:

1) меньшая стоимость (примерно в 2 раза);

2) значительно меньше массогабаритные параметры;

3) КПД агрегата примерно 75%, электростанции 80-82%, тиристорных источников 74%, суммарный КПД системы электростанция + источники - примерно 60%, следовательно, для получения той же мощности на сварочной дуге дизель электростанции должен быть мощнее на 25-30% и расход топлива у него будет соответственно больше.

В ЗАО «Уралтермосвар» начат серийный выпуск принципиально новых, не имеющих аналогов сварочных генераторов. Они примерно в 2,5 раза меньше и легче генераторов старой серии, но главное они существенно превосходят их по сварочным свойствам и технологическим возможностям. Форма вырабатываемого ими напряжения представляет собой правильную синусоиду (у старых генераторов она была искажена высшими гармониками), вырабатываемый сварочный ток имеет высокую частоту и после выпрямления практически не имеет пульсаций. Именно поэтому сварочные свойства и технологические возможности новых генераторов существенно выше.

   

На базе новых генераторов развернуто производство новых агрегатов на номинальные токи 170, 260, 400А и двухпостовый: 2х250А. Агрегаты имеют полный набор функций, которые требуют нормативные документы Газпрома. В качестве приводных двигателей используются дизельные - Deutz (Германия, воздушно-масляное охлаждение), Lister Petter (Англия, жидкостное охлаждение) и бензиновые - Honda (Япония, воздушное охлаждение).

В агрегатах предусмотрена защита двигателей от перегрева и снижения давления масла. Они намного легче АДД прежней конструкции, могут перевозиться на автомобилях типа УАЗ (например: Урал-170 весит 95кг).


 

Агрегаты имеют вспомогательные источники питания, могут устанавливаться на различные шасси, степень защиты корпуса от осадков IP23. Новые АДД-4005 Урал успешно эксплуатируются в ОАО «Роснефть» около 2-х лет, двухпостовые АДД-2х2501В (06Б) Урал за тот же период положительно зарекомендовали себя у подрядчиков ОАО «Газпром». По многочисленным отзывам потребителей, по сварочным свойствам и технологическим возможностям они не уступают агрегатам ведущих мировых производителей.



 

Готовятся к серийному производству, созданные на базе сварочного генератора нового поколения, двухпостовые сварочные агрегаты АДД-2х3101 Урал с двигателем Deutz.

 

3. Источники, полуавтоматы и автоматы

         Известные тиристорные универсальные выпрямители ВДУ-306МТ в прошлом году получили новый, более надежные блок управления, улучшилось зажигание, в дистанционный регулятор тока на магнитах устанавливается водонепроницаемый резистор.



Инверторный источник Урал-Мастер 300 аттестован в «Газпром ВНИИГАЗ», имеет полный набор функций согласно требований нормативных документов «Газпрома», обладает высокими сварочными свойствами и большой надежностью (за 2 года реализовано более 100 аппаратов, на сегодняшний день нет ни одного отказа).

 

       Инверторный полуавтомат «Урал-Мастер 400» выпускается совместно с итальянской фирмой «Сэлко». При тестировании эксперты отмечают: при сварке корневого слоя электродами с целлюлозным покрытием лучше формирование шва и обратного валика, в т.ч. при увеличенном зазоре, чем на других аналогах. При механизированной сварке аппарат обладает высокой производительностью и малым разбрызгиванием (экономия проволоки до 10%).

 

Большим спросом у Потребителей пользуется модернизированный высокочастотный регулятор ЧПР-315 Урал, обладающий высокими сварочными свойствами, безопасным напряжением холостого хода и набором дополнительных полезных функций.

Автоматический комплекс ПОЛИСВАР позволяет производить сварку заполняющих и облицовочных слоев шва труб диаметром от 159мм до 1420мм, а также сварку продольных швов (что может быть актуально при выполнении ремонтов трещин труб).

 

Угол наклона горелки может вручную меняться в двух плоскостях, что позволяет сваривать также разнотолщинные соединения. Сварочная головка может работать при уклоне трубы до 30 градусов. Все работы по установке головки на трубу и сварке производятся одним оператором.

          Отличительной особенностью комплекса ПОЛИСВАР от других установок автоматической сварки является возможность запрограммировать блок управления головкой на ведение процесса сварки в полностью автоматическом режиме. С помощью специального программного обеспечения оператор создает программу сварки, учитывающую пространственное положение головки относительно точки начала сварки и автоматически изменяющую параметры сварочного режима (такие как линейную скорость сварки, скорость подачи проволоки, напряжение на дуге, амплитуду и частоту поперечных колебаний головки, время задержки на кромках) по мере движения сварочной головки по направляющему поясу. Оператору во время сварки остается только следить за процессом и, при необходимости, с помощью пульта управления вносить необходимые корректировки.

           В декабре 2009 года в на базе ЗАО «Русские инновационные технологии» при участии специалистов лаборатории сварки ООО «Газпром ВНИИГАЗ» были проведены квалификационные испытания комплекса в объеме аттестации исследовательской технологии сварки. Была выполнена сварка контрольных стыковых соединений труб диаметром 1020мм с толщиной стенки 21мм, класс прочности К60 порошковой проволокой в среде защитных газов.

По результатам испытаний получено Заключение и разработана «Инструкция по автоматической односторонней сварке неповоротных кольцевых стыковых соединений труб и узлов трубопроводов».

 

        Компания «Полисуд» ведет работу по модернизации головки, направленной на увеличение скорости сварки и уменьшение ее массогабаритных параметров.


Другие новости