Доклад генерального директора ЗАО «Уралтермосвар» Ездакова Ю.Б. на конференции «Сварка - взгляд в будущее» 25 июня 2013 года (г. Москва)

menu callback mail compare

Оценка состояния отрасли производства сварочного оборудования

  Я двадцать один год работаю в отрасли производства сварочного оборудования.  Грустно констатировать, но от той мощной индустрии производства сварочного оборудования, которая была в начале 90-х годов, на сегодняшний день осталось примерно 15%. Основная причина такого значительного уменьшения отрасли - это неблагоприятные условия для производства сварочного оборудования в РФ, о которых будет сказано ниже. Мой доклад в значительной степени является консолидированной позицией руководителей российских заводов по производству сварочного оборудования.

 Перечень основных производителей сврочного оборудования РФ

   Предприятие Выпускаемая продукция
по виду сварки 
1  ЗАО «Псковэлектросвар», г. Псков контактная сварка 
2  ЗАО «Уралтермосвар», г. Екатеринбург электродуговая сварка
3  ООО «Завод сварочного оборудования Искра»,  Свердловская область электродуговая и контактная сварка
4  ОАО «ЭСВА», г. Калининград электродуговая и контактная сварка
5  ООО «Научно-производственное предприятие Технотрон», г. Чебоксары электродуговая сварка
6  ООО «Завод сварочного оборудования Кавик»,г. Сафоново,Смоленская область электродуговая сварка
7  ООО «Производственное коммерческое предприятие Плазер»,г. Ростов-на-Дону электродуговая сварка
8  ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод», г. Рязань электродуговая сварка
9  ООО «АМП Комплект» (торговая марка «Вепрь»), г. Москва электродуговая сварка
10  ООО «Научно-производственное предприятие ФЕБ», г. Санкт-Петербург электродуговая сварка 
11  ООО «Велдер», г. Оренбург электродуговая сварка 

   Суммарная выручка  от реализации сварочной техники одиннадцати производителей в 2012 году составила 2,082 млрд. руб. без НДС (данные представлены руководителями предприятий). Это очень низкий показатель, к примеру, КНР в 2012 году поставила в РФ сварочного оборудования на сумму 2,380 млрд. руб.



Как видно из диаграммы снижения доли реализации отечественного сварочного оборудования на российском рынке, если не предпринимать никаких мер, то через 3-4 года отечественная отрасль производителей сварочного оборудования, скорее всего, прекратит существование.







В апреле 2013 года ЗАО «Уралтермосвар» с трудом взяло кредит в Ленинском отделении ОАО «Сбербанк России» в г. Екатеринбург на покупку токарного автомата под 14,5% годовых на полтора года.

Наше предприятие имеет проектную мощность 1 миллиард рублей продукции в год, но последние годы ЗАО «Уралтермосвар» загружено только наполовину.

При снижении курса рубля по отношению к доллару на 30% соответственно вырастут на 30% цены на американское, европейское, китайское сварочное оборудование. Отечественное оборудование, в котором большинство материалов и комплектующих российские, в цене практически не изменится, и многие потребители перейдут на отечественное сварочное оборудование (например, сварочный агрегат с российским двигателем в цене не изменится, с импортным двигателем вырастет примерно на 12%). Соответственно увеличится закуп российских двигателей, черного металлопроката и кабельной продукции. Инновационные машиностроительные предприятия, имеющие программу развития, при ослаблении курса рубля будут быстро наращивать производство и активнее заниматься модернизацией своей продукции.


Чтобы лучше понять причины снижения производства сварочного оборудования в России, на рисунке 3 показана сравнительная характеристика условий для производства сварочного оборудования в РФ и в КНР.

Впервые я побывал в Китае 20 лет назад, а последний раз 17-21 июня 2013 г. в г. Шанхае, где проходила XVIII Международная выставка «Сварка и резка – 2013». В рамках поездки я посетил заводы Hygong и WTL, где провёл переговоры с руководством этих предприятий.

За 20 лет количество производителей сварочного оборудования в КНР выросло в 10 раз. В России очень крепкий рубль, неправильное таможенное регулирование, невозможность взятия банковского кредита на развитие производства (из-за очень высокого процента и короткого срока) делают производство сварочного оборудования невыгодным, и в связи с этим оно неуклонно снижается.





Очень важным является увеличение доли российского сварочного оборудования при закупках предприятиями, подконтрольными государству. В настоящее время идёт обратный процесс, например, такие компании, как ОАО «Газпром» и ОАО «Роснефть» в последние годы переориентируются на более дорогое американское сварочное оборудование. В ОАО «Газпром» сварочное оборудование украинского завода СЭЛМА считается российским по причине того, что изготавливается с использованием российской динамной стали. Речь идёт о сварочных источниках трансформаторного типа , но в себестоимости трансформаторного источника стоимость динамной стали составляет не более 10%, в то время как аналогичные российские аппараты на 90-100% изготавливаются из российских материалов и комплектующих.

Отечественные производители сварочного оборудования платят десятки миллионов рублей в бюджет и Пенсионный фонд РФ на содержание пенсионеров, врачей, учителей. Если в РФ не будет машиностроения, а газ и нефть упадут в цене, появится огромная проблема в содержании наших пенсионеров и бюджетных работников, а США и Украина, машиностроительный комплекс которых успешно инвестирует ОАО «Газпром» и другие государственные предприятия, вряд ли придут на помощь.

Другие новости