Доклад генерального директора ЗАО "УРАЛТЕРМОСВАР" Ездакова Ю.Б. на семинаре-совещании главных сварщиков 28 февраля 2013г., г.Екатеринбург.

menu callback mail compare

Доклад на семинаре-совещании главных сварщиков 28 февраля 2013 г., Екатеринбург.

Благодарю организаторов семинара: руководство фирм «ШТОРМ» и «НАКС» за предоставленную возможность выступить. Я занимаюсь производством сварочного оборудования 23 года. К сожалению, за эти годы отечественная отрасль производителей сварочного оборудования сократилась почти в 10 раз (осталось 6 производителей). По данным ООО «Маркетинговое агентство» (г. Санкт-Петербург), доля российского сварочного оборудования на нашем рынке составляет всего 11%. Лично мне будет очень жаль, если еще одна машиностроительная отрасль в России умрёт, а РФ еще крепче сядет на нефтегазовую иглу.

В такой ситуации особенно жизненно важным становится научно-техническое сотрудничество российских инновационных производителей с крупными потребителями сварочного оборудования, а также с такими организациями, как ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО НИИ ТНН, ОАО «ВНИИЖТ», «НАКС». Не менее важным является участие отечественных производителей в таких мероприятиях, как семинар главных сварщиков. В Свердловской области помимо поставщика сварочного оборудования ООО «ШТОРМ» расположены два крупных производителя: ООО «Завод сварочного оборудования «Искра» и ЗАО «Уралтермосвар». Прошу уважаемый президиум во главе с заместителем генерального директора «НАКС» по Уральскому региону Смородинским Я.Г. в 2014 году включить в список организаторов семинара с докладами о новинках эти два уральских завода, мы готовы оказать необходимую спонсорскую поддержку этому важному мероприятию.

Новые генераторы и агрегаты

Я кратко расскажу о новинках ЗАО «Уралтермосвар». Вся наша продукция разработаны собственным конструкторским бюро. За последние два года мы наладили серийный выпуск принципиально новых индукторных высокочастотных сварочных генераторов с радиальным магнитным потоком. Такие генераторы в России выпускает только ЗАО «Уралтермосвар». Производство генераторов требует высокой технологической точности (например, строгое соблюдение зазора между ротором и статором), поэтому для их производства используются высокоточное оборудование (токарные автоматы, обрабатывающие центры, мощные современные пресса). В ЗАО «Уралтермосвар» полный производственный процесс. Мы получаем сырье в виде рулонной динамной стали, черного металлопроката, медных проводов, по завершению производственного цикла выходят готовые генераторы.

Новые сварочные генераторы примерно в 2,0 раза меньше и легче генераторов старого поколения, но главное, они имеют сварочно-технологические свойства на уровне хороших инверторных источников. В базе новых генераторов выпускается большая гамма сварочных агрегатов: одно-, двух-, четырёхпостовое на номинальные токи от 170 до 500 А. Малогабаритные агрегаты Урал-170 весят 120 кг. и могут вручную подниматься и устанавливаться двумя работниками. Сварочные агрегаты Урал-260, АДД 4005 Урал, АДД 2х2501В(05б) Урал, АДД 2х2501В(06б) Урал аттестованы для работы на обьектах ОАО «Газпром» и ОАО АК «Транснефть».



   


В новый четырехпостовый агрегат АДД 4х2501В (Урал) установлен уникальный четырехпостовый генератор разработки ЗАО «Уралтермосвар». Электромагнитная система генератора устроена так, что при одновременной работе четырех постов через электронные блоки управления взаимовлияние постов отсутствует. Агрегат компактен и обладает высокими сварочно-технологическими свойствами. Стоимость агрегата идентична стоимости электростанции АД100, но для четырехпостовой сварки к электростанции необходимо приобрести еще четыре сварочных источника. При этом КПД комплекса «электростанция + источники» на 15% меньше, чем КПД четырехпостового агрегата, а потребление дизельного топлива больше примерно на 15%.



Инверторные источники и инверторные полуавтоматы

Ранее мы инверторные аппараты производили совместно с итальянской фирмой Selko, однако в дальнейшем это сотрудничество нас не устроило по следующим причинам:

  1. Длительный обмен вышедших из строя плат (шесть-восемь месяцев).
  2. Неудовлетворительное реагирование на просьбы по модернизации.
  3. Высокая цена поставляемых частей.

Работа по разработке собственных инверторных источников велась несколько лет, в настоящее время производственный процесс инверторных аппаратов в ЗАО «Уралтермосвар» почти полный.

Инверторный источник «Урал-Мастер 300» мы выпускаем два года, за это время аттестовали его в ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и ОАО АК «Транснефть». Ранее иногда были нарекания по надежности аппаратов, поэтому в IV квартале 2012 года – I квартале 2013 года проведена их серьезная модернизация. Применение на плате нового импульсного источника питания сделало возможной работу инверторов при  колебаниях напряжения сети от + 20% до – 30 %, что особенно важно при питании от автономных электростанций. Применены более надежные разъемы между платами, усилены программы испытания плат и в целом аппаратов. «Урал-Мастер 300» обладает хорошей вибростойкостью и надежно работает на передвижных сварочных агрегатах на колесном и тракторном ходу. «Урал-Мастер 300», «Урал-Мастер 500» при механизированной сварке с короткими замыканиями имеет управляемый перенос электродного металла, регулируется скорость нарастания тока короткого замыкания (электронная индуктивность), меняется передний и задний фронт импульса тока. Это позволяет сводить к минимуму разбрызгивание, улучшать формирование шва или получать более интенсивный перенос электродного металла – форсированную дугу. В настоящее время на полуавтоматах «Урал-Мастер 500» хорошо отработан процесс сварки корневого слоя шва  неповоротного стыка трубопровода с хорошим формированием обратного валика. Этот процесс был продемонстрирован на конференции в ОАО «Газпром» в г. Москва в ноябре 2012 года и был высоко оценен специалистами. В настоящее время наши программисты работают над импульсными режимами при механизированной сварке, а также над получением форсированной сжатой дуги в струйном режиме для повышения скорости сварки и увеличения глубины проплавления металла при больших толщинах.


   




Конверторные полуавтоматы

В конверторных источниках ВДУ-500 и ВДУ-300 четвертого исполнения конвертор (чоппер) подключается на выходное выпрямленное сварочное напряжение трансформатора, представляет из себя управляемый транзисторный ключ, где используются быстродействующие полевые транзисторы с частотой срабатывания 61 кГц. Конверторные полуавтоматы также обладают управляемым переносом металла при сварке с короткими замыканиями, имеют такие же технологические возможности, как и у инверторных источников «Урал-Мастер».


Механизмы подачи проволоки «Урал-3» и «Урал-5»

Оба подающих механизма имеют цифровую индикацию скорости подачи проволоки, напряжения на дуге и значения сварочного тока. «Урал-5» дополнительно комплектуется стрелочным амперметром и вольтметром под заказ. Цифровые блоки управления механизмами подачи четко поддерживают заданные параметры сварки (напряжение, скорость подачи проволоки). Блоки управления также обеспечивают: а) плавное нарастание скорости подачи проволоки при включении и её плавную остановку при выключении (заварка кратера); б) задержку отключения напряжения после остановки проволоки для предотвращения ее примерзания (растяжка дуги). Механизмом подачи предусмотрены двух- и четырехтактный режимы работы горелки, а также сварка точками.

Механизм подачи «Урал-3» в IV квартале 2012 года – I квартале 2013 года был серьезно модернизирован: установлен новый надежный блок управления и надежный механизм протяжки проволоки венгерской фирмы Cooptim.

Подающий механизм «Урал-5» имеет пять ведущих роликов-шестерён на подшипниках качения и встроенное проволокоправильное устройство. «Урал-5» уверенно работает на высоких режимах (большие токи и большая скорость подачи), со сплошными проволоками диметром 1,6 - 2 мм. и порошковыми диаметром до 4 мм.

Корпус механизмов подачи выполнен из алюминиевого сплава, поэтому они имеют небольшой вес, возможно исполнение механизмов подачи на колёсах.


АДФ1006 Урал

Этот автомат тракторного типа разработан недавно, при его разработке мы стремились к минимальным габаритным размерам и весу (вес трактора 45 кг.). АДФ имеет два независимых привода: на тележку и подачу проволоки, плавное регулирование напряжения на дуге, скорости подачи проволоки, и скорости движения трактора. АДФ1006 Урал производит сварку в стык с разделкой или без разделки кромок, может работать с протяженными швами (прямолинейными или кольцевыми).

Тележка трактора универсальная, может перемещаться на четырех или трех колесах, а также на двух колесах с третьей опорой на ролик-копир, устанавливаемый в разделку шва. Для уменьшения «мёртвой», несвариваемой зоны расстояние между задней ведущей осью и зоной сварки уменьшено до 240 мм.

АДФ1006 Урал снабжен микропроцессорным блоком управления с ячейками памяти в выбранных режимах, может питаться от ВДУ-1250 Урал или ВДУ-1250 «СЕЛМА».

  



  

Другие новости