Доклад Ездакова Ю.Б. на выставке Weldeх, о проблемах сварки в РФ

menu callback mail compare

Доклад генерального директора Ездакова Ю.Б. на общероссийском совещании "О проблемах сварки в РФ" 15 октября 2019 года (г. Москва, Weldex-2019)

«Основные причины спада производства в отрасли производителей сварочного оборудования РФ в 2019-2020г.»

  1. Одной из основных причин спада производства сварочного оборудования является более высокая по сравнению с КНР ставка НДС - 20%, в КНР для предприятий производственной сферы НДС - 13%. Как следствие, при примерно равных других налогах (кроме НДФЛ), одинаковом уровне автоматизации производства и квалификации кадров, цены на китайскую продукцию существенно ниже. По этой причине она вытесняет отечественную с российского рынка. Для информации: НДФЛ в КНР при размере заработной платы до 29,4 т.р. в месяц -3%, при размере заработной платы до 117,6 т.р.-10% (данные при сегодняшнем курсе юань-рубль). Осложняют конкурентную борьбу с китайскими производителями более высокие ставки банковских кредитов в РФ: 10-11% против 4,5% в КНР. Иллюстрацией разных условий для машиностроителей КНР и РФ является выставка «WELDEX 2019». Здесь на выставке представляют свою продукцию только четыре российских завода: АО «Фирма Сэлма», АО «Государственный Рязанский приборный завод», ООО «НПП Технотрон», ЗАО «Уралтермосвар», а производители сварочного оборудования из КНР занимают четырнадцать стендов.
  2. Из-за перекосов в таможенном регулировании РФ оказались в сложном положении производители сварочных агрегатов ООО «Завод «Искра» и ЗАО «Уралтермосвар». Уже три года единственный в РФ производитель дизельных двигателей для агрегатов Владимирский моторно-тракторный завод ввиду банкротства не работает. Отечественные производители сварочных агрегатов вынуждены покупать двигатели в Европе и Японии, при этом платить ввозную пошлину в размере 8% (для справки, стоимость двигателя в себестоимости агрегата составляет примерно 50%). А европейские и японские сварочные агрегаты завозятся в РФ с нулевой пошлиной. В таких же неравных таможенных условиях оказались производители электростанций. Порядок обоснования правительству РФ необходимости введения пошлин на продукцию машиностроения для производителей невыполним, т.к. некоторые аналитические данные для составления заявки недоступны российскому производителю, например: 1) полное потребление российским рынком той продукции, на которую запрашивается ввозная пошлина с разбивкой за три последних года 2) полный анализ импорта данной продукции в РФ из всех зарубежных стран за три последних года. (Для сведения: производственные мощности ЗАО "Уралтермосвар" и ООО "Завод "Искра" позволяют обеспечить необходимую потребность рынка России и стран СНГ. По функциональности и качеству сварки отечественное оборудование примерно сопоставимо с импортным.)
  3. Значительно усложняет деятельность производителей сварочного оборудования частые аттестации продукции в ПАО «Газпром», региональных торгово-промышленных палатах и в ПАО «АК «Транснефть». Если ранее в ПАО «Газпром» и ПАО «АК «Транснефть» переаттестация требовалась при изменении нормативных требований, то в настоящее время периодичность аттестации в ПАО «Газпром» составляет один раз в три года, в торгово-промышленных палатах для включения в Реестр Минпромторга ежегодно, в ПАО «АК «Транснефть» один раз в пять лет. Дорогостоящая аттестация сварочного оборудования включает в себя экспертизу технической документации, экспертизу производства, испытания сварочного оборудования, испытания сварного соединения, и обычно длится от шести месяцев до года. Каждая аттестация требует серьезного отвлечения от основной работы персонала предприятия.
  4. Настоящим производителям сварочного оборудования существенно мешают лже- производители, которые на дешевую китайскую продукцию с красивыми русскими названиями наклёпывают таблички российского изготовителя. Ранее я говорил почему цены на китайские товары ниже.

Каким образом лжепроизводители проходят аттестацию продукции в региональных торгово-промышленных палатах, получают сертификат происхождения товара формы СТ-1 и попадают в Реестр Минпромторга, этот вопрос я адресую руководству Российской Торгово-промышленной палаты и Минпромторга. Государственные предприятия, выполняющие программу импортозамещения, при закупках сварочного оборудования получают информацию о статусе российского происхождения товара из Реестра Минпромторга.

  1. Отрицательно влияет на финансовое положение предприятий-производителей форма оплаты за поставленную продукцию государственными компаниями ПАО «Газпром», ПАО «АК «Транснефть», ПАО "НК "Роснефть". По существующему порядку оплата происходит через 30-60 дней после получения продукции. Примерно месяц уходит на закупку по предоплате комплектующих и материалов для производства, один-два месяца – на изготовление продукции. Таким образом, изготовители машиностроительной продукции на 4-5 месяцев кредитуют указанные госкорпорации.
  2. Российским производителям сварочного оборудования очень хорошо помогает программа импортозамещения в ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», АО «Объединённая судостроительная корпорация». Мы надеемся на развитие импортозамещения в ПАО «НК Роснефть». Так, принадлежащий ПАО "НК "Роснефть" ООО "Судостроительный комплекс «Звезда», ранее в больших количествах закупал сварочные полуавтоматы финского производителя «Кемпи», при наличии российских аналогов, не уступающих по потребительским свойствам и стоящих примерно в два раза дешевле.

Мои предложения для занесения в проект резолюции совещания:

  1. Обратиться в Министерство финансов, Министерство экономического развития, Министерство промышленности и торговли с просьбой снижения НДС для предприятий машиностроительной отрасли до 13%.
  2. Обратится в Министерство финансов, Министерство экономического развития с просьбой о снижении ставки банковских кредитов до 5%.
  3. Обратиться в Минпромторг и Министерство экономического развития с просьбой ввести для защиты российских производителей таможенные пошлины в размере 10% на сварочное оборудование по следующим кодам ТНВЭД:
    8515391800 – сварочные агрегаты
    8515310000 – сварочные полуавтоматы
    8504408200 – сварочные выпрямители
  4. Обратиться к руководству ПАО "Газпром" и Минпромторга с просьбой увеличить периодичность повторных аттестаций сварочного оборудования до 5 лет.
  5. Обратиться к руководству ПАО "Газпром", ПАО "АК "Транснефть", ПАО "НК "Роснефть" с просьбой изменить порядок оплаты предприятиям-производителям машиностроительной продукции за поставленную продукцию и выполненные работы по капитальному ремонту. Заменить отсрочку платежа 30-60 дней на предоплату в размере 50% и оставшиеся 50% в течение 30 дней после подписания актов выполненных работ или поставки продукции.
  6. Обратиться в межведомственную рабочую группу "Сварка" при Минпромторге РФ с просьбой разработать четкое определение российского производителя сварочного оборудования.
Другие новости